1ktv
23 Июл 2017
Приветствую Вас Гость
RSS | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Май » 31 » Право на проживание
15:19
Право на проживание
Право на проживание Мой брак официально не зарегистрирован. Сожительница просит прописать ее и ребенка в квартире, которая является моей собственностью. Ребенок не мой, и у него есть отец. Слышал, что после прописки не смогу выписать ребенка до достижения им совершеннолетия без предоставления другого жилья. Так ли это? Николай С.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения может предоставить во владение и (или) пользовании принадлежащее ему жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Вы вправе заключить со своей сожительницей, например, договор безвозмездного пользования жилым помещением (с указанием срока или бессрочный). Такой договор может быть расторгнут по Вашему требованию, как собственника жилого помещения, в порядке, установленном договором и действующим законодательством. На основании этого Ваша сожительница с ребенком утратят право на проживание в квартире и должны быть сняты с регистрационного учета.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Поскольку вы не является родителем или опекуном несовершеннолетнего ребенка, то этот ребенок будет иметь право на проживание в Вашей квартире до тех пор, пока сохраняется право на проживание у его матери.
Категория: ОБЩЕСТВО | Просмотров: 582 | Добавил: reast | Теги: квартира, договор, жильё | Рейтинг: 5.0/1


Похожие новости:
 
Форма входа
Информация
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

 
"1KTV" © 2008 - 2017 

Хостинг от uCoz